0800330687

Динамика курса евро

Евро - одна из самых популярных валют в мире, которая занимает 2 место в мировой экономике и используется в качестве резервной денежной единицы. Страны, которые входят в Евросоюз, используют данную денежную единицу для расчетов между собой. Перед тем, как сделать операцию в евро для бизнеса, путешествий, инвестиций или заработках на финансовых биржах, необходимо проанализировать динамику курса евровалюты. Это позволит на будущее спрогнозировать все необходимые действия, для того, чтобы получить максимально выгодную сделку от валютных операций.  

Факторы, которые могут влиять на динамику евровалюты

Динамика курса евро

Курс евро по отношению к украинской денежной единице может зависеть от многочисленных факторов:

  1. Политика Европейского Центрального банка. Данная организация отвечает за реализацию денежно-кредитной политики Европейского Союза. Стабильность валюты обеспечивается с помощью установки ограничений по проведению валютных операций, а именно - покупки и продажи евро и регулирования учетной ставки.
  2. Уровень экономического развития. Изменения курса евровалюты проще всего спрогнозировать с помощью отслеживания макроэкономических показателей стран, которые входят в состав Европейского Союза. К примеру, будет отчетливо видно на положительном сальдо торгового баланса, росте валового внутреннего продукта и уменьшению внешнего долга курс валюты укрепляется, а его девальвация происходит при росте безработицы и инфляции.
  3. Сомнительные операции на FOREX. Торги, которые проходят на международном валютном рынке, в большинстве случаев ведутся с помощью евро или доллара. В данных операциях участвуют, преимущественно, крупные игроки, такие, как фондовые рынки и транснациональные корпорации. У них достаточно большой оборот валюты, поэтому для того, чтобы остаться в выигрыше, они могут повысить и понизить спрос на евровалюту. Можно заработать даже на незначительных изменениях краткосрочного периода, который может проводится на фондовой бирже. 

Динамика курса евровалюты

Учитывая все изменения, которые происходят в Украине, можно сделать вывод, что евро периодически дешевеет и ненамного поднимается в цене по отношению к украинской гривне. За последние 5 лет курс евро существенно вырос и в период с 2014 по 2018 год он достигал своего пика до 34,7 грн на 1 евро. Со временем курс начал понемногу падать и в конце 2019 года его показатель колебался в районе 28 грн. На сегодняшний день он колеблется в районе 30 грн. По предварительным данным экспертов курс евровалюты будет постепенно расти, но незначительно. На девальвацию украинской валюты сможет повлиять стоимость сырья, товарооборот между Украиной и Евросоюзом, а также непростая политическая обстановка, которая длится уже на протяжении длительного периода времени. При этом курс будет более-менее стабильным и резких скачков по прогнозам не предвидится.

Выгодный обмен евро через КИТ Групп

Обменять евро в Украине

На сегодняшний день в Харькове, Киеве  других городах Украины насчитывается большое количество обменных пунктов, где можно совершить обмен гривны на евро. Также вы это можете сделать и через банки, однако там стоит ограничение на валютные операции. Поменять выгодно инвалюту вы можете через пункты обмена “КИТ-Групп”, который за длительный период времени успел заработать репутацию надежного партнера. Пункты обмена и филиалы компании находятся в 16 городах страны, поэтому каждый желающий найдет себе ближайшую кассу. Кроме того, многие финансовые операции в “КИТ-Групп” можно провести в режиме онлайн на сайте компании.