0800330687

Динамика злотого в Украине

Польша - то не только активно развивающаяся страна Европы, но и ближайшая соседка Украины. Многие украинцы ездят туда учиться, отдыхать, работать, заниматься бизнесом и т.д. Независимо от предстоящей цели перед поездкой в Польшу стоит заранее узнать курс местной валюты, чтобы избежать ошибок при обмене и купить злотый на выгодных условиях. После возвращения в Украину польские деньги можно обменять на гривны. В нашей стране расположено немало обменных пунктов, в которых можно поменять злотые на гривны или любую другую валюту. 

Что влияет на курс на курс злотого?

Курс злотого в Украине

На курс польской валюты в Украине будут влиять разные факторы. В первую очередь - это макроэкономика самой Польши. Чтобы спрогнозировать стоимость PLN, нужно проанализировать рост ВВП, торговый баланс, показатель деловой активности, рынок труда, объемы промышленности.  Кроме того, на курс злотого в банках Украины влияют следующие факторы:

  1. Курс евро. Польша входит в Евросоюз, поэтому курс ее нацвалюты растет одновременно с ростом евро.
  2. Связи с другими странами. Польша является экономическим и торговым партнером многих европейских стран, включая Германию и Великобританию, именно это способствует росту курса злотого.
  3. Развитие сектора торговли. Польские товары активно идут на экспорт, а прибыль от этого - в казну государства. При сокращении объемов продаж национальная валюта девальвируется.
  4. Действия Центрального банка Польши. Политика государства делает все, чтобы курс польского злотого был стабильным, для этого он применяет интервенции, выпускает дополнительную денежную массу, меняет процентную ставку и пр.
  5. Политическая стабильность.
  6. Экономическая ситуация в стране, показатели ВВП, инфляции, безработицы.  

Эти и другие факторы оказывают влияние на курс PLN/UAH. Последние несколько лет резких колебаний курса не наблюдалось. Максимальная стоимость злотого была в январе 2018 года - 1 PLN=8.29 UAH, однако на такой позиции она удерживалась недолго и постепенно уменьшилась до показателя 6.20-6.50 UAH. Эксперты уверены, что в ближайшие месяцы курс польского злотого к украинской гривне будет находиться на одном уровне без резких скачков. 

Интересные факты о польской валюте

Злотый - официальная национальная валюта Польши. До 2000 года его курс был привязан к иностранным валютам, однако сейчас он свободно плавающий. Злотый не влияет на мировую экономику, однако многие трейдеры его используют в котировках для кратковременных заработков.  Стоит также отметить, что среди многочисленных европейских валют PLN является самым стабильным и устойчивым. Центральный банк Польши периодически выпускает лимитированные серии монет и купюр, которые приурочивают к годовщинам памяти выдающихся личностей и важных исторических событий. С каждым годом стоимость таких денег растет, поэтому уже сейчас можно приобрести банкноты, которые со временем станут эксклюзивными и дорогими. 

Где можно выгодно обменять гривны на злотые и наоборот в Украине?

Обмен гривен на злотые

У многих украинцев возникает потребность конвертировать гривны в злотые и наоборот по разным причинам. Чтобы сэкономить на курсовой разнице, стоит найти надежный обменный пункт, который предлагает выгодные условия сотрудничества для клиентов. К таким относится наша финансовая компания “Кит Групп”, здесь вас ожидает быстрый и безопасный обмен. 

На сайте “Кит Групп” каждый желающий может в режиме реального времени отслеживать актуальную информацию касаемо динамики курсов, проводить обмен валюты в режиме онлайн, узнавать кросс-курсы валют и многое другое. Обмен валют с компанией “Кит Групп” – это всегда приятный и безопасный процесс. Наша сеть обменных пунктов расположена во многих городах Украины и работает без перерывов и выходных.