0800330687

Фунты стерлингов: история и описание купюр

Фунт стерлингов является не только старинной валютой мира, но и самой дорогой. Исходя из этого в Британии так и не выпустили банкноту 100 фунтов, так как даже половина стоимости валюты приравнивается к стоимости сотне американских долларов.  

Особенности современного фунта

Современный фунт стерлингов

В ходу у валюты Соединенного Королевства Британии существуют номиналы размером 5, 10, 20 и 50 фунтов. Каждая купюра имеет свой дизайн, а именно: 

  1. 5 фунтов. На лицевой стороне присутствует изображение королевы Великобритании Елизаветы 2, но это не является отличительной чертой среди других номиналов. На обратной стороне вы можете увидеть изображение Елизаветы Фрай, которая была известным реформатором в Британии в сфере тюрем. Цвета купюры преимущественно голубой и желтый.
  2. 10 фунтов. Как и на других лицевая сторона с изображением королевы. На обратной стороне вы можете обнаружить известного британского ученого Чарльза Дарвина с изображением колибри. 
  3. 20 фунтов. Лицевая сторона не будет для вас открытием с тем, что на ней изображена Елизавета 2. С изнаночной стороны изображен великий британский экономист, который подарил миру большое количество своих трудов Адам Смит. 
  4. 50 фунтов стерлингов. Главное отличие купюры от других номиналов в том, что на обратной стороне изображены сразу 2 британских деятеля - М.Болтон и Дж.Ватт. Лицевая сторона вас не удивит, на ней будет красоваться Елизавета 2. Также на обратной стороне красуется портрет Джона Хублона, который занимал пост первого управляющего Английского Банка.  

Устаревшие банкноты

Старый фунт стерлингов

Для желающих приобрести купюры фунтов, которые вышли из оборота, следует знать некоторые детали, а именно:

  • 1 британский фунт. На обратной стороне изображен великий английский физик Исаак Ньютон. Купюра вышла из оборота в 1998 году;
  • 5 фунтов старого образца. Если на обратной стороне изображены такие британские деятели, как Герцог Веллингтон и Джордж Стефенсон, то знайте, что купюра вышла из оборота; 
  • 10 фунтов старого образца. На них изображена сестра милосердия Ф.Найтингейл и Ч.Диккенс;
  • 20 фунтов раннего выпуска. На такой купюре изображены Уильям Шекспир и Майкл Фарадей;
  • 50 фунтов. У вышедших из оборота старых 50 фунтов вы можете найти на обратной стороне изображение Кристофера Рена. 

История возникновения британской валюты

Фунт стерлингов берет свое начало еще с 1694 года С этого момента появились банки и запустили в оборот банкноты. Однако в Британии с 1066 года было запущено производство по чеканке монет, которые получили свое название “стерлинг”. На протяжении длительного периода времени фунт стерлингов был показательным примером для мировой экономики. И не смотря на то, что Великобритания вышла в Евросоюза, Британские власти не отказываются от своей национальной валюты в пользу евро.  

Где выгодно продать и купить фунт стерлингов в Украине?

Если вы хотите купить или продать фунт стерлингов на выгодных условиях, то можете это сделать через обмен валют “КИТ Групп”. Здесь вы можете сделать обмен на выгодной для вас цене. Компания существует более 7 лет и за это время сумела завоевать себе репутацию, как надежного финансового партнера. Сделать обмен валют вы можете в любой точке страны, так как компания имеет отделения в разных городах Украины. 

Главный стимул для нашей компании - это клиенты с которыми выстраиваются доверительные и долгосрочные отношения. Мы тщательно следим за тем, чтобы все сделки были конфиденциальны. Наша компания предлагает высокий уровень сервиса, так как хотим, чтобы клиенты всегда оставались довольны нашей работой.