0800330687

Где посмотреть курс турецкой лиры к доллару и обменять деньги?

Турция является не только соседкой и торговым партнером Украины, но и самым популярным курортом для отдыха. Близкая доступность и низкие цены привлекают в туристический сезон многих людей, в связи с этим повышается интерес к курсу доллара к турецкой лире. Турецкая лира - это местная валюта, которая вступила в оборот с 1923 года и действует по сей день, в 2005 году случилась деноминация. На сегодняшний день в стране в обращении ходят банкноты 5, 10, 20, 50,100, 200 TRY, монетки 1, 5, 10, 25, 50 курушей и 1 ₺ (из меди, цинка и никеля).

Чем можно рассчитаться в Турции?

Курс турецкой лиры

В данной стране можно рассчитываться долларами и евро, но лучше использовать местную валюту, так вы сэкономите 5-10%. Кроме того, в некоторых местах можно рассчитаться только лирами: крупные супермаркеты и ТЦ, музеи и заповедники, общественный транспорт.

Курс лиры зависит от разных факторов: 

  • прирост ВВП Турции;
  • внутренняя экономическая политика;
  • соотношение импорта и экспорта;
  • большой внешний долг;
  • протесты, военные действия;
  • американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

Особенности курса доллар/лира

Обмен лиры на доллар

Соотношение турецкой валюты к другим устанавливается международным валютным рынком в ходе торгов в зависимости от спроса и предложения. Отсюда следует вывод, что лира - свободно конвертируемая валюта. Падение курса TRY/USD происходит на фоне конфликтов между США и Турцией. Кроме того, на это повлияли такие обстоятельства:

  • санкции против Турции;
  • упадок сельскохозяйственного производства;
  • уменьшение спроса на с/х недвижимость;
  • валютные спекуляции на биржах;
  • коррупционные действия в госструктурах. 

Колебания курса валют между лирой и долларом имеют сезонный характер. Это напрямую связано с туризмом в Турции, особенно в летнее время. Когда поток туристов в Турции увеличивается, наблюдается тенденция к росту лиры из-за повышения спроса. Сезон для туризма в Турции длится с весны до осени, поэтому лиру лучше покупать летом, а продавать зимой. В Турции купить лиры можно в банках, официальных обменниках, отелях, рынках, аэропортах, банкоматах. 

Поменять выгодно лиры на доллары в Украине 

Не все украинские банки принимают лиры, поэтому будет проще обратиться в обменные пункты от “Кит Групп”. Здесь можно совершить быстрый безопасный обмен как в кассах, так  в режиме онлайн. На сайте обменки можно уточнить кросс-курс TRY/USD, отследить динамику валют и просчитать любую сумму на специальном калькуляторе. 

В кассах “Кит Групп” вас всегда будет ожидать нужная сумма денег, главное - заранее договориться об обмене и прийти в назначенное время. Грамотные специалисты всегда смогут вас проконсультировать по всем вопросам, которые могут возникнуть. Вы получите деньги как наличными на банковскую карту, так и с помощью безналичного расчета. Это удобно тем, что вы имеете возможность переслать деньги своим близким, находясь за границей. Вы можете удобно отслеживать изменения курса валют по графику, который предоставлен на сайте нашей обменки. Таким образом вы прогнозируете курс и сделаете оптимальный обмен. При оптовом обмене компания “Кит Групп” сделает для вас скидку.