0800330687

Как избежать мошенничества при обмене валюты?

Для многих людей процесс обмена валют стал привычным и доступным, однако даже опытные инвесторы могут столкнуться с мошенниками в этой отрасли. Это неудивительно, ведь во все времена есть аферисты, готовые обогатиться незаконным путем. Однако есть способы, как можно оградить себя от обмана и сохранить свои деньги. 

Обменники друг другу рознь

Мошенничество при обмене валют

Специалисты советуют менять деньги только в проверенных банках, но если такой возможности нет, то на помощь приходят обменные пункты. На сегодняшний день они расположены практически на каждом шагу. Чтобы избежать мошенничества в них, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Обращайте внимание на все вывески. Многие обменки привлекают пестрыми афишами и вывесками, курс валют на которых не всегда совпадает с предложенным.
  2. Узнавайте, действует ли выбранный курс на все или только оптовые покупки. Обычно, вывеска с таким уточнением не находится на видном месте.
  3. Следите за кассирами. Нередко кассиры принимают деньги, считают инвалюту, которую вы хотите приобрести, затем они заявляют, что необходимой суммы нет и возвращают вам деньги. Нужно их сразу же пересчитать, чтобы не было обмана.
  4. Нужно внимательно проверять лоток, в который кладут деньги. Из-за банальной невнимательности в нем можно оставить лишнее. Нередки случаи, когда мошенники специально мажут чем-то липким лоток, чтобы к нему приставали купюры.
  5. Если кассир якобы находит фальшивую купюру и изымает ее, то нужно это перепроверить.

Конечно, большинство обменных пунктов подчиняется законодательству, однако риск нарваться на «обменники-фантомы» остается. 

Распространенные схемы обмана

Как правило, мошенники в обменниках используют не глобальные, а более примитивные способы обмана, которые имеют такой же эффект. К ним относятся:

  • обычный обсчет;
  • псевдовыгодный курс;
  • выдача старых, порванных, обесцвеченных купюр, от которых будет проблематично избавиться.

Наряду с этим большие обороты набирает интернет-мошенничество. Нарваться на аферистов онлайн - проще простого. Выбирая виртуальную обменку, необходимо обращать внимание на оформление сайта: привлекательный дизайн, удобный понятный интерфейс, настоящие контакты для связи с менеджерами и администрацией. Если сайт расположен на бесплатном хостинге и устанавливает ограничения для пользователей, то это точно обман.

Как выявить фальшивые купюры?

Фальшивые купюры

Для того чтобы научиться выявлять фальшивые купюры, при проверке обращайте внимание на:

  1. Качество бумаги. Например, для печати евро применяется бумага на хлопковой основе, благодаря которой готовые купюры прочные и тонкие. Фальшивки более мягкие и толстые.
  2. Настоящие купюры издают характерный хруст, если их согнуть.
  3. Под ультрафиолетом у банкноты будет отсутствовать фоновое свечение, характерное для обычной.
  4. У подлинных денег присутствует рельефная печать в области букв и номинала. 
  5. По центру купюры находится защитная нить - вертикальная полоса с блеском.

Можно сделать вывод, что самостоятельное определение подлинности банкнот не является 100% гарантией того, что сделка по обмену пройдет успешно, поэтому лучше всего отдавать предпочтение надежным пунктам обмена с положительной репутацией, которые имеют специальное оборудование для проверки денег.

KИТ Групп - лучшая обменка Украины

«KИТ Групп» является крупнейшая сетью пунктов обмена валют и ломбардов в Украине, которая гарантирует выгодный курс обмена валют. Информация о нас доступна каждому клиенту, вы сможете ознакомиться с историей работы обменки, изучить нашу документацию. Обменять валюту вы можете в удобное для вас время. Наши пункты работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерыва, выходных и праздников в 19 города Украины.