0800330687

Где поменять испорченные купюры?

Бумажные купюры - не такие практичные и долговечные, как монеты, к тому же, они быстро изнашиваются и приходят в негодность. Такие деньги могут случайно промокнуть, порваться, обгореть и т.д. Нередко такие деньги выдает банкомат, кассиры в магазинах, аптеках, транспорте и т.д. В магазинах можно платить гривнами с отсутствующими уголками, небольшими надрезами, отверстиями и пятнами (площадью до 10 мм2). Продавцы не имеют права отказывать покупателям с подобными купюрами. Больше всего страдают банкноты номиналом 1-50 грн, поэтому их не так жалко. Что делать, если в кошельке оказались поврежденные 100, 200, 500 грн, но их отказываются принимать?

“Правильные” деньги, которые банк обязан принять

Обмен испорченных купюр

НБУ обязал банки принимать купюры с любыми повреждениями от физических и юридических лиц. Основное условие - должно сохраниться более 55% купюры и все серийные номера. Такие банкноты непригодны для обращения на рынке, однако сохраняют свою платежеспособность. По требованию клиента банк должен заменить их на новые или положить эквивалентную сумму на банковский счет. Комиссии и прочие платежи финансовые учреждения не имеют права взимать с клиента. Чтобы обменять купюру, банк должен сам удостовериться, что она не поддельная и оценить масштабы повреждений. Если же купюра получила значительные повреждения и утратила признаки платежеспособности, то ее нельзя ни поменять, ни рассчитаться ею.

Какими купюрами можно расплатиться в магазинах?

В супермаркетах, вокзалах, ресторанах можно расплачиваться купюрами, если те аккуратно подклеены и имеют небольшие повреждения:   

  • потертости;
  • отсутствие краев или углов;
  • незначительные кляксы, жирные пятна;
  • небольшие подклеенные фрагменты;
  • надписи ручкой;
  • маленькие отверстия.

С такими признаками кассиры обязаны принимать деньги, если же они отказываются, то придется купюры менять самостоятельно в банке. Если вам дают испорченные купюры в качестве сдачи, то можно попросить кассира поменять их.

Какие банкноты банк не принимает?

В банках могут отказаться в принятии поддельных банкнот, купюр, которые вышли из оборота, а также те образцы, площадь которых составляет менее 55% от первоначальных размеров. Также банки не примут валюту, если на ней полностью отсутствуют номера банкноты, портрет, а также есть умышленные повреждения. Национальную валюту обязаны принимать бесплатно и без предъявления паспорта. Если национальная купюра имеет признаки ветхости и сохраняет свою платежеспособность, то она будет принята без дополнительных комиссий. Очень ветхие купюры можно сдать в специальных учреждениях при уплате специальной суммы - инкассо.  Если операции проводятся с иностранными деньгами, то банк имеет право попросить предъявить документ, запросить комиссию или предложить свои условия по обмену.