• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

От чего зависит наличный курс валют в Украине?

Стоимость товаров и услуг в Украине напрямую всегда зависят от того какой курс иностранных валют установлен. За счет этого большинство жителей нашей страны начинают переживать, когда курс валют начинает расти. Рост иностранной валюты по отношению к гривне всегда сопровождается тем, что начинают подниматься цены на топливо, продукты питания, а также на проезд в общественном транспорте. Также цены могут поднять и на коммунальные услуги. Многие люди интересуются, сколько будет стоить иностранная валюта. Зачастую о курсе валют мы узнаем либо из новостей, либо сами смотрим по интернету. Но те данные, которые предоставляются, немного ниже, чем наличный курс валют, который выставлен в обменных пунктах и на черном рынке.

Какие факторы влияют на наличный курс гривны?

Курс гривны

Если у вас есть капиталовложения в валюте, то вам необходимо регулярно интересоваться, какой курс доллара, евровалюты и других денег установлен на сегодняшний день. Это позволит быстро сориентироваться в сложившейся ситуации и направить свои активы правильно. Курс валют необходимо ежедневно отслеживать для того, чтобы сделать определенные выводы и сделать прогноз по его росту либо наоборот снижению стоимости. 

Если отталкиваться от украинской гривны, то существует сразу несколько факторов, которые влияют на стоимость национальной валюты, а именно:

  • торги на фондовом рынке;
  • политическая ситуация в стране;
  • экономическое положение;
  • мировые экономические изменения;

Стоит также учитывать то, что опытные эксперты выдвигают только свои предположения и их прогнозы могут противоречить друг другу, поэтому их оценка может не отражать актуальность курса валют, установленный Национальный Банком Украины.

Как можно сделать прогноз по наличному валютному курсу?

Если вам нужно знать стоимость американского доллара или другой валюты, для того, чтобы сделать правильные капиталовложения, то нужно опираться на доступную информацию и делать следующие действия:

  1. Проанализировать прогнозы специалистов.
  2. Изучить финансовую аналитику.
  3. Найти статьи по прогнозам курса валют на последние месяцы.

Стоит также учитывать то, что в Украине наблюдается сложная экономическая и политическая ситуация. Исходя из этого достаточно проблематично сделать какие-либо прогнозы даже опытным экспертам-финансистам. На длительный период сделать прогноз в сложившейся ситуации практически невозможно, так как в любой момент могут произойти самые различные изменения. Но несмотря на все трудности, нужно понимать, как формируется валютный курс.

Что может повлиять на формирования валютного курса?

На финансовом рынке в наше время существует около сотни официальный банков, деятельность которых ведется благодаря лицензии, выданной Национальным Банком Украины. Все они делают заявки в течение дня на покупку и продажу иностранной валюты. По истечению рабочего дня сотрудники банка формируют отчет и передают его в НБУ. По данным отчетам Нацбанк делает анализ по финансовым операциям и фиксирует среднее значение, и только на следующий день формируют утренний курс валют. 

Купить и продать валюту через обменный пункт КИТ Групп

Обмен валют КИТ Групп

Если вы решили совершить валютообменную операцию, то можете это сделать через обменные пункты “КИТ Групп”. За длительный период своей работы компания постоянно расширяется и сделать обмен вы сможете в 19 городах Украины. У нас представлен всегда только самый актуальный курс валют. Отслеживать динамику тех или иных валютных пар можно на сайте “КИТ Групп”.