0800330687

Полимерные деньги: новое слово на валютном рынке

Полимерные деньги - это абсолютно новое слово в мире валюты. Они изготовлены из совершенно нового материала, который увеличивает срок годности банкнот. И хотя большинству людей привычнее деньги из металла и бумаги, полимерная валюта уже пользуется спросом более, чем в 55 странах мира. Используемый материал обладает особым защитным слоем, который отторгает от бумаги влагу, грязь, пот. Банкноты из него более практичные и долговечные. Изготавливаются они легко, для этого измельчают, перерабатываются изношенные купюры, которые покрываются полимерным слоем. 

История и развитие полимерных денег

Что такое полимерные деньги

Самые первые деньги из пластика были выпущены в 1983 году в Коста-Рике, Гаити и на острове Мэн, однако продукция оказалась некачественной, поэтому от нее быстро отказались. В 1988 году Австралия тоже выпустила деньги из полимера, при этом она учла негативных опыт предшественников и усовершенствовала технологию. Через 8 лет эта страна первой отказалась от традиционных купюр. В Европе первой страной, которая стала использовать пластиковые деньги, стала Румыния.

Сегодня такая валюта используется в таких странах, как Бруней, Вьетнам, Канада, Мальдивы, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Румыния и еще более, чем в 50 странах. Частично ее можно встретить в Израиле, Сингапуре, Мексике, Польше, Тайване и Чили. С 1988 года и по сей день было напечатано около 50 миллиардов таких банкнот.

Они изготавливаются из особого материала Guardian. Производители используют особые технологии, чтобы создать этот материал. Он состоит из базовой пленки Clarity C, непрозрачных печатных слоев и защитных признаков, которые добавляются в подложку толщиной 75 микрон.

Преимущества банкнот из полимера

Особенность пластиковых денег

Особая полимерная пропитка продлевает эксплуатационный срок купюры в 4-5 раз. К их остальным плюсам относятся:

  • водонепроницаемость;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • высокая степень защиты от подделок;
  • стойкость к разрывам;
  • легкое использование в банкоматах;
  • негорючесть;
  • для их производства снижается потребление энергии на 30%.

Также стоит отметить, что такие деньги не раз попадали в Рейтинг самых красивых денег мира. Их сложно подделать, именно поэтому многие страны постепенно переходят на такой формат денег. Помимо традиционных защитных средств производители используют прозрачные элементы банкнот. К их недостаткам относятся дороговизна производства и проблемы с утилизацией, ведь сжигание полимера негативно отражается на экологии. 

Можно ли купить полимерные деньги в Украине?

Весь мир постепенно переходит на пластиковые деньги и полимер, однако в Украине пока такая тенденция не наблюдается. Тем не менее, в компании “КИТ Групп” можно купить и продать обычные бумажные деньги любой страны с минимальными потерями. Наши пункты обмена находятся во многих городах Украины, они работают 7 дней в неделю без выходных. Благодаря этому можно подобрать ближайшее отделение и поменять деньги в удобное для себя время. 

Мы гарантируем качественное и быстрое обслуживание по любым вопросам. На нашем сайте можно узнать динамику курсов, кросс-курсы и другие полезные новости. При оптовом обмене в “КИТ Групп” можно получить выгодную скидку. Информация о нас доступна на нашем сайте, где вы сможете ознакомиться с историей работы обменки, изучить нашу документацию. Это доверие сближает нас и наших потребителей. Ключ успеха нашей организации - это квалифицированный персонал. Грамотные специалисты всегда смогут вас проконсультировать по всем вопросам, которые могут возникнуть. Выбрав нас, вы гарантируете не только уверенность в завтрашнем дне, но и выгодные валютообменные предложения.