0800330687

Причины роста курса доллара в Украине

Украинская гривна в текущем году вновь вошла в период девальвации и постепенно сдает свои позиции с сентября. Почему так происходит? Почему доллар укрепляется? И какой курс гривны будет дальше? Эксперты и аналитики выдвигают разные гипотезы и прогнозы, среди которых есть как оптимистичные, так и пессимистичные. В 2019 году UAH показывала довольно неплохие темпы роста среди прочих валют включая доллар, поскольку она “вошла” в год с показателем 27 и вышла с курсом в 24. Однако из-за мировой пандемии коронавируса начались проблемы на мировом рынке, что влияет на состояние валют. Украинцы уже несколько месяцев наблюдают за скачками гривны и не знают, в какой из них стоит хранить свои сбережения.

Основные причины колебания курса USD

Курс доллара Украина

На сегодняшний день на гривну влияют цены на мировом рынке, поведение крупных инвесторов и бизнесменов, пандемия COVID-19, помощь МВФ, а также мировой финансовый кризис. В последнее время инвесторы утратили интерес к украинским ОВГЗ за счет снижения учетной ставки. Негативно влияет на украинскую валюту снижение торгового баланса, так как сейчас испытывают финансовые трудности даже крупные мировые концерны. Украина сотрудничает с МВФ и регулярно получает от него транши, выполняя ряд требований. Одним из таких является невмешательство в работу НБУ. Каждый новый транш укрепляет гривну и обваливает доллар.

Можно рассмотреть детально, как менялся курс доллара с начала пандемии в Украине:

  • в марте 2020 1 доллар составлял 24,5 грн, но уже к концу месяца этот показатель достиг 28 грн из-за паники населения и введения карантинных мер;
  • в апреле-мае гривна немного выросла, однако к концу мая снова просела, так как страна начала выплачивать внешние долги;
  • в июне-июле доллар укреплялся из-за вмешательства НБУ и правительства;
  • в августе UAH укрепилась за счет экспорта сельхозпродукции; 
  • в сентябре гривна снова начала проседать из-за девальвации, а доллар - расти;
  • в октябре USD укреплялся, сейчас он стоит около 28,50 гривен и это еще не предел. Возможно, в ноябре доллар вырастет до 30 гривен.

Основные прогнозы касательно долгосрочной перспективы гривны более оптимистичны. Нацбанк Украины старается не допускать угрозы для гривны, поэтому покупает доллар при необходимости. Однако украинцы сохраняют пессимистический настрой, ждут девальвацию и покупают иностранную валюту, из-за чего гривна еще больше дешевеет.

Как часто может меняться курс доллара за день?

Общий курс валют ежедневно задает НБУ после проведения международных торгов. Вечером он публикует официальные данные и действуют сутки, после этого формируется новый курс. Как правило, все банки и обменники берут данный показатель и прибавляют к нему свою комиссию, именно поэтому курс везде будет немного отличаться. В коммерческих банках, обменных пунктах и черном рынке он может меняться несколько раз в день.

Чтобы избежать неприятных неожиданностей при обмене валют, стоит заранее изучить курсы валют, включая оптовый и розничный, а также “заморозить” его на текущем уровне. Такая опция доступна в обменных пунктах Kit Group. Для этого нужно оставить соответствующую заявку на сайте обменника и приехать в ближайший филиал. Кассы оснащены точным оборудованием для проверки валют, поэтому в Kit Group вы не получите фальшивые купюры.