• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Прогноз курса доллара на 2021 год

Курс доллара в 2021 году

Сейчас вопрос о стоимости валюты стоит как никогда остро, так как он связан с достаточно нестабильной экономической ситуацией в стране. Поэтому логично спросить, каким же будет курс американского доллара в 2021 году, ведь его стоимость может измениться в любой момент? Американская валюта на протяжении нескольких десятков лет показывает солидную стабильность, поэтому не зря доллар США занимает 1-е место в мире среди резервных валют. Стоит отметить тот факт, что с помощью американского доллара заключаются все международные договора, а также доллар является основной валютой не только в Соединенных Штатах, но и в других странах.

Если рассматривать изменения доллара США в Украине, то он может изменяться по разным факторам:

  • экономические. На протяжении нескольких лет экономику Украины сильно лихорадит, поэтому сложно прогнозировать курс американской валюты на длительный период времени;
  • политические. В связи с нестабильной ситуацией на Донбассе многие инвесторы отказываются вкладывать свои деньги в украинские предприятия, поэтому курс гривны за 7 лет упал более, чем в 3 раза. Однако правительство Украины пытается как можно скорее урегулировать ситуацию в восточном регионе страны;
  • форс-мажорные факторы. Сюда стоит отнести пандемию коронавируса, которая накрыла мир в 2020 году. Стоит отметить, что под конец прошлого года ситуация стала выравниваться, однако конца эпидемии пока не видно, поэтому ситуация с курсом валют может еще измениться на протяжении 2021 года;
  • инфляция. За счет того, что Украина нестабильна как в экономическом, так и политическом плане, национальная валюта - гривна с каждым годом обесценивается. На данный момент правительству удалось урегулировать инфляцию на одном уровне, однако в случае резкого изменения гривна не сможет удержать нынешние позиции.

Вышеперечисленные факторы являются первоочередными, однако это далеко не последние, которые могут влиять на изменение американского доллара в 2021 году. Стоит отметить, что многие иностранные инвесторы постепенно возвращают свой бизнес на территорию Украины, тем самым пополняя бюджет страны иностранной валютой. Это позволяет на определенный отрезок времени стабилизировать украинскую гривну.

Как можно предугадать курс американского доллара на 2021 год?

Есть несколько проверенных способов, благодаря которым можно с максимальной точностью определить курс американской валюты:

  1. Закладка бюджета на будущий год. В конце каждого года Министерство финансов закладывает бюджет на будущий год. В конце 2020 года Минфин утвердил курс украинской гривны по отношению к американскому доллару на уровне 28 гривен, поэтому курс в течении 2021 года будет держаться плюс минус на одном уровне.
  2. Графики изменений валюты. График является удобным инструментом, который может визуально показать динамику изменения американского доллара в течении определенного периода, который вы выберете. Такие графики вы можете найти практически на всех сайтах финансовых компаний. Это могут быть обменные пункты, коммерческие банки, брокерские компании и на сайте Национального банка Украины. За счет таких данных вы можете точно предугадать период, когда курс доллара будет выгодным для вас.
  3. Брокерские компании. Большинство подобных компаний могут предоставлять свои услуги населению для выгодного обмена не только американского доллара, но и других валют мира. Но при этом необходимо быть предельно внимательными, чтобы не попасть на уловку мошенников, которые могут взять у вас деньги и предоставить неправдивую информацию. Со временем стоит научиться самим прогнозировать курс валют.

Если вам необходимо купить американскую валюту в Украине, то самым подходящим для этого периодом является лето. Это связано с тем, что большое количество туристов едет на отдых в нашу страну, тем самым привозя с собой иностранную валюту от чего и пополняется государственный бюджет. От этого курс иностранных денег может существенно упасть за счет чего можно выиграть солидную сумму. Не стоит обменивать доллар США зимой. В этот период времени американская валюта достигает своих наивысших показателей. По оценкам не только Министерства финансов, но и финансовых экспертов, в 2021 году курс доллара стоит ожидать в пределах 28 гривен. Такие прогнозы производятся исходя от заложенного бюджета. Для того, чтобы научиться более точно прогнозировать курс валют необходимо читать экономические статьи, а также смотреть финансово-аналитические передачи и прислушиваться к ведущим финансовым экспертам.