0800330687

ТОП-10 дорогих валют мира

Самые дорогие валюты мира

Для тех, кто интересуется финансами не только Украины, но и всего мира, достаточно интересен вопрос: какая в мире самая дорогая валюта? Это понятие достаточно обширное, так как даже за год все может измениться кардинально. На протяжении длительного периода времени самой дорогой валютой был британский фунт стерлинга, однако экономика некоторых стран, в основном Ближнего Востока, стала расти большими темпами из-за того, что в ряде стран находится большие мировые запасы нефти и газа, поэтому их национальные деньги соответственно и выросли в своей цене. Существует рейтинг 10 самых дорогих валют мира.

  1. Кувейтский динар. 1 кувейтский динар = 92 гривны. Первое место занимает валюта Кувейта. Стоимость национальных денег Кувейта выросла за счет того, что государство на экспорт поставляет более 80% своего товара, поэтому Кувейт считается одной из самой богатой страной в мире. Также в данном регионе развита добыча нефти, что также удорожает стоимость кувейтского динара. На данный момент национальные деньги Кувейта привязаны к мультивалютной корзине. Также стоит отметить тот факт, что в Кувейте практически нет безработных, при этом налоговая система страны приведена до минимума.
  2. Бахрейнский динар. Серебро достается национальной валюте Бахрейна. На сегодняшний день курс к гривне составляет 1 бахрейнский динар - 74,48 гривен. Данная страна не является гигантом в плане территорий, что подтверждает население страны - до 1 миллиона. Однако большое месторождение нефти сделало страну одну из самых богатой, а национальную валюту стабильной уже несколько десятилетий.
  3. Оманский риал. Закрывает ТОП-3 дорогих валют мира оманский риал. По курсу НБУ 1 оманский риал = 72,8 гривен. Государство на Аравийском полуострове имеет развитую экономику и высокий уровень жизни. Национальная валюта омана привязана к американскому доллару. Поскольку валюта пользуется достаточно большим спросом, правительство Омана приняло решение выпустить купюры ½ и ¼ номинала. Это дополнительно привлекает коллекционеров по всему миру.
  4. Иорданский динар. 4 место заняла валюта Иордании - местный динар. Стоимость валюты по отношению к гривне составляет 1 иорданский динар = 39,48 грн. Интересен тот факт, что Иордания не является мировым гигантом, однако местная валюты стоит дороже, чем британский фунт стерлинг. Иордания не может похвастаться полезными ископаемыми, но при этом почетное 4 место достается иорданскому динару.
  5. Британский фунт. В пятерку топ-валют входит самая дорогая и стабильная европейская валюта - британский фунт стерлинг. На сегодняшний день его курс составляет 38,36 гривен за 1 фунт. Интересен факт, что Великобритания выпускает свои банкноты для разных стран, которые отличаются между собой только визуально, однако в Англии “другие” фунты в магазинах у вас могут не принять.
  6. Доллар Каймановых островов. Местный доллар можно продать по курсу в 34,16 гривен за 1 единицу. Каймановы острова находятся в нейтральной экономической зоне, чем зачастую пользуются многие крупные бизнесмены для того, чтобы не платить налоги. За счет этого местная валюта и имеет достаточно высокую стоимость.
  7. Евро. Вторая по популярности валюта в Украине покупается коммерческими банками по 33,88 гривен за 1 евро. Валюта евро достаточно молодая, появившаяся в 2001 году, одна за короткий промежуток времени сумела завоевать крепкие позиции на мировом валютном рынке. При введении евро намного проще стало со взаиморасчетом между европейскими странами. Евро не потерял своих позиций даже после того, как его мировая стоимость снизилась на 20% в 2020 году из-за пандемии коронавируса.
  8. Швейцарский франк. Швейцария всегда славилась своей банковской системой, поэтому ее национальная валюта просто обязана была войти в десятку дорогих валют мира. Сегодня курс 1 швейцарского франка составляет 31,36 гривен. Ее особенность состоит в том, что в отличие от многих денег, банкнота CHF является вертикальной, а не горизонтальной. Это привлекает нумизматов по всему миру.
  9. Американский доллар. В Украине самую популярную валюту мира можно продать по курсу 28 гривен за 1 доллар США. Соединенные Штаты являются мировым гигантом в мире экономики, поэтому ее валюта является не только популярной, но и занимает 1 место среди резервных мировых денег. В Украине достаточно большой оборот американского доллара, за который покупается движимое и недвижимое имущество.
  10. Канадский доллар. Закрывает список топ-10 канадский доллар. Также стоит отметить, что канадская валюта входит в 5 резервных валют мира. Продать доллар Канады можно в Украине по курсу 22,12 гривен за 1 местный доллар. Если вы решите приехать в Канаду не удивляйтесь, если местную валюту назовут “луни”.